Virginie Lebraud  – Directrice d’école – Eleveuse – Maire de Chirac

Mathieu Labrousse – Ingénieur territorial – Président de la fédération régionale de pêche – Conseiller municipal de Fléac

Martine Pinville – Présidente Nationale de VVF  Conseillère régionale, Angoulême

Patrice Boutenègre – Secrétaire du CSE de Naval Group – Maire de Saint-Adjutory – VP de la CdC La Rochefoucauld Porte du Périgord

Edwige Gagneur – Comptable, Exideuil

Christophe Lafargue – Entrepreneur paysagiste, Cognac

Christel Gombaud – Juriste Associatif – Adjointe-au-maire Châteaubernard

Alban Petiteaux – Chef d’entreprise – Oenowood international, Châteaubernard

Chantale Goreau – Ancienne Professeure des Ecoles – Maire de Fouquebrune – VP CdC La Valette Tude Dronne

Frédéric Felder – Auteur – Conseiller municipal de Cellefrouin

Laurie-Anne Diguet – Cheffe d’entreprise – Graphiste – Conseillère municipale d’Angoulême

Patrick Bussard – Agent de transit CITRAM – Ancien joueur pro de handbal, Sireuil

Danièle Trimoulinard – Avocate Honoraire, Confolens

Gérard Blanchard – Professeur d’Université – Conseiller municipal de La Rochelle et VP de CA de La Rochelle –  VP au Conseil Régional

Françoise Mesnard – Médecin du travail – Maire de St Jean d’Angély – VP de la CdC Val de Saintonge – Conseillère régionale

Brahim Djlali – Coordinateur départemental, Saintes

Margarita Sola – Educatrice spécialisée – Vice-Présidente nationale de la fédération unie des auberges de jeunesse, Saintes

Jackie Emon – Ancien Cheminot  – Conseiller régional, Saintes

Joëlle Marie-Reine Sciard – Juriste, Pons

Rémi Justinien – Animateur en écologie industrielle  – Adjoint au Maire de Tonnay-Charente

Élise Laurent-Guegan – Souscriptrice Assurances, Oléron

Jean-Philippe Plez – Adjoint au Maire de la Rochelle – VP de la Rochelle Agglomération

Denise Touvron – Cheminote retraitée – Militante syndicale, Surgères

Frédéric Chaubenit – Conseiller pénitentiaire d’Insertion et de Probation, Montlieu-La-Garde

Séverine Lacoste –  Conseillère municipale – VP La Rochelle Agglomération – Présidente de Mission Locale 

Thierry Sauzeau  –  Professeur des Universités – Président de l’Université Populaire du Littoral Charentais, Saint-Pierre d’Oléron

Francesca Bui-Dinh – Consultante en éducation populaire – Médiatrice, Saintes

Vivien Julhes – Responsable RH, La Rochelle

Amaël Denis – Psychomotricienne – Maire-adjointe de Dompierre sur Mer

Pascal Apiou-Goussaü – Gendarme – Adjoint au maire de Saint-Mard

Laurence Fedieu Février –  Viticultrice, Matha

Simon Villard – Enseignant en Economie et Gestion – Maire de Saint Froult

Nicole Dugué –  Professeur des Ecoles retraitée – Adjointe au Maire de Jarnac-Champagne –

Patrick Philbert – Retraité Cadre SNCF Réseau – Adjoint-au-maire de Nieul-sur-Mer

Jeannie Olivré – Retraitée fonction publique territoriale, Brie-sous-Matha

Guillaume Riou – Agriculteur bio – Président de la Fédération Nationale de l’Agriculture Biologique – Adjoint au Maire de Marigny

Nathalie Lanzi – Professeure d’histoire – Vice-Présidente du conseil régional, Niort

Pascal Duforestel – Chef d’entreprise – Conseiler régional, Niort

Christelle Chassagne – Consultante – Adjointe-au-Maire de Niort – Conseillère régionale

Emmanuel Charré – Enseignant – Adjoint au Maire de Thouars.- Vice-président  CdC du Thouarsais

Aurélia Entzmann – Agricultrice – Eleveuse, Vausseroux

Patrick Braillon – Diélégué territorial de La Poste – Conseiller municipal d’Aiffres

Pascale Ferchaud – Professeure des écoles – Conseillère pédagogique – Adjointe au Maire de Bressuire

Sébastien Assailly – Conseiller Relation Client à Distance – Conseiller municipal La Motte Saint-Héray

Rachèle Merlet – Gestionnaire d’Entreprise – Adjointe au maire de Cerizay

Mathis Commere – Diplômé en Affaires européennes, Thouars

Murielle Baudry – Technicien vétérinaire et alimentaire – Conseillère municipale d’Argenton

Yves Attou – Maire de Saint-Christophe du Roc – Vice-Président de la Communauté de Communes Val de Gâtine

Nadine Kimborowicz – Ancienne Cadre de santé – Maire déléguée d’Oiron, Plaine et Vallées

Karine Desroses – Artisan – Présidente de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat de la Vienne, Montmorillon

Benoît Tirant – Aide-soignant – Conseiller régional, Poitiers

Laurence Vallois-Rouet – Chargée de mission tourisme, Poitiers

Yves Trousselle – Chef d’entreprise –  Président du réseau Nouvelle Aquitaine ALTERE – Conseiller municipal de Châtellerault

Reine-Marie Waszak – Maire-Adjointe de Montmorillon – Vice-Présidente de la Communauté de Communes Vienne et Gartempe –  Vice-Présidente du conseil régional –

Flavien Cartier – Ouvrier dans l’industrie – Conseiller municipal de Pleumartin

Odile Valko – Technicienne en électronique – Conseillère régionale, Cenon-sur-Vienne

Jean-Guy Valette – Ancien cadre – Maire de Genouillé – Vice-Président de l’Association des Maires Ruraux de la Vienne

Éliane Rousseau – Ancienne employée de commerce, Poitiers

François Blanchard – Directeur d’EPHAD – Conseiller Municipal de Poitiers

Diane Guérineau – Professeur d’histoire-géographie – Présidente d’honneur du stade poitevin football américain, Poitiers

Salem M’Rabet – Inspecteur des Finances – Président fondateur de l’association « Vélotaf Grand Poitiers »

Claudette Rigollet – Ancienne directrice d’école, Chalandray

Benjamin Pain Bellicault – Assistant d’éducation, Croutelle

Aurore Dumay – Professeur d’anglais, Couhé

Jean-Michel Clément – Député – avocat honoraire, Mauprévoir

Andréa Brouille – Maire de Bessines-sur-Gartempe, 1ère Vice-Présidente du Conseil régional

François Vincent – Médecin Pneumologue, Conseiller régional, Limoges

Mélanie Plazanet – Maire d’Eymoutiers, Présidente de la Communauté de Communes Porte de Vassivière

Thibault Bergeron – Directeur d’école, Conseiller municipal de Limoges

Catherine Ladune – Accompagnante d’enseignant handicapé, St Junien

Alain Darbon – Enseignant – Maire de Saint-Léonard de Noblat – Président de la Communauté de Communes de Noblat – Conseiller régional

Nadine Burgaud – Cadre retraitée de La Poste – Maire de Rilhac-Rancon

Mohamed Kacem – Pompier professionnel, Limoges

Nathalie Pudelko – Sans emploi – Maire-adjointe au maire de Saillat-sur-Vienne

Christophe Breuil – Directeur d’une agance contrôle technique Bâtiment – Conseiller municipal à Saint-Yrieix-la-Perche

Christelle Merlier – Professeur d’Histoire Géographie – Conseillère municipale de Limoges

Daniel-Odon Hurel – Directeur de recherche au CNRS – Conseiller municipal du Dorat

Marianne Dunlop – Retraitée de l’Education Nationale, Limoges

Daniel Boisserie – Maire de Saint-Yrieix-la-Perche, Président de la Communauté de Communes

Philippe Nauche – Médecin anesthésiste-réanimateur, chef d’un service d’urgences – Vice-Président du Conseil régional, Brive

Anabelle Reydy – Professeur d’Education Physique – Ancienne championne du monde de Ju-Jitsu, Brive

Pascal Cavitte – Directeur d’un centre de formation du Bâtiment – Conseiller municipal de Tulle – Conseiller régional

Françoise Serre – Professeur des écoles – Maire-Adjointe de Chanteix

Pierrick Cronnier – Avocat – Président d’Ussel Cyclisme Organisation – Conseiller municipal d’Ussel

Pascale Boissieras – Gérante de société agricole – Conseillère municipale de Juillac – Conseillère départementale

Hervé Pineaud – Agent SNCF – Militant syndical,  Membre du CESER Nouvelle-Aquitaine, Larche

Carole Cogneras – Adjointe administratif, Tulle

Bobby Afolayan – Médecin biologiste libéral, Saint-Pantaléon-de-Larche

Claire Vanacker – Secrétaire de mairie, Saint-Setiers

Étienne Lejeune – Doctorant en droit – Maire de La Souterraine et Président de la CdC  Monts et Vallées Ouest Creuse

Geneviève Barat – Agricultrice – Maire de Saint Germain Beaupré – VP du Conseil régional

Philippe Lafrique – Président du District de Football de la Creuse – Vice-Président de la FFF, Crocq

Marie-Hélène Michon – Retraitée des assurances – Maire de Flayat

Stéphane Maisonneuve – Professeur des écoles – Adjoint au Maire de Saint-Vaury

Christine Chagnon – Employée de commerce, Sainte-Feyre

Delphine Labails – Inspectrice Jeunesse et Sports – Maire de Périgueux – 1ère VP du Grand Périgueux

Christophe Cathus – Chargé de mission territorial – Maire de Calès – Conseiller régional

Colette Langlade – 1ère Vice-Présidente du CD de Dordogne – Conseillère municipale àThiviers- Présidente du Pays Périgord Vert

Benjamin Delrieux – Conseiller régional – CM de Siorac en Périgord – Juriste spécialisé en droit des collectivités territoriales

Fanny Castaignede – Chargée de mission à la Communauté d’agglomération du Grand Périgueux – Adjointe au Maire de Boulazac Isle Manoire

Jean-Pierre Raynaud – Ancien Agriculteur éleveur – VP du Conseil régional – Président de l’Agence de l’Alimentation de Nouvelle-Aquitaine, Rouffignac-Saint Cernin

Jacqueline Simmonet – Manager exploitation à La Poste – Conseillère municipale de Bergerac

Nicolas Platon – Maire de Ribérac – VP de la CdC du Périgord Ribéracois

Nathalie Arnaud – Secrétaire comptable dans un syndicat d’enseignant – Maire-Adjointe au Maire de Marsac-sur-l’Isle

Nicolas Dussutour – Conseiller culturel territorial – Maire de Bourdeilles

Sandrine Dubos – Agent d’accueil administratif Maison France Service, Bergerac

Jamel Fallouk – Adjoint administratif- Conseiller muncipal de Boulazac Isle-Manoir

Isabelle Daumas-Castanet – Responsable d’un site archéologique touristique – Maire de Sergeac et Vice-présidente de laCommunauté de Communes Vallée de l’Homme

Anthony Le follic – Etudiant en droit – Conseiller municipal de Saint-Géniès

Camille Castant – Etudiante en histoire, Périgueux

Alain Rousset – Président du Conseil régional, Pessac

Marie-Laure Cuvelier – Consultante – Formatrice, Gradigan

Gilles Boeuf – Biologiste – Professeur des Universités – Ancien président du Muséum national d’histoire naturelle – président d’une réserve naturelle, président d’Ethic Océan, Bordeaux       

Laurence Rouède – 1ère adjointe au Maire de Libourne – Conseillère régionale

Jean Louis Nembrini – Ancien Recteur de l’académie de Bordeaux – Vice-Président du Conseil régional, Lège Cap Ferret

Françoise Jeanson – Médecin – Ancienne Pdte d’une ONG médicale internationale – Conseillère régionale, Bordeaux

Mathieu Hazouard – Acheteur public – Adjoint au Maire de Bordeaux – Conseiller régional

Lydia Héraud – Viticultrice – Adjointe au Maire de Val de Livennes – Pdte de la CdC Estuaire – Conseillère régionale

Henri Sabarot – Président de la fédération départementale des chasseurs de Gironde – Président du PNR du Médoc- Conseiller régional, Carcans

Isabelle Taris – Ancienne Infirmière – Conseillère municipale de Bègles

Jérôme Guillem – Enseignant – Maire de Langon – Président de la CdC Sud-Gironde

Yasmina Boultam – Secrétaire administrative – Adjointe au Maire de Lormont – Conseillère régional

Francis Wilsius – Retraité de l’industrie automobile – Syndicaliste – Conseiller régional, Carignan de Bordeaux

Sandrine Hernandez – Chargée de projet coopération territoriale – Conseillère municipale de Saint-André de Cubzac

Thierry Trijoulet – Directeur d’un groupement d’employeur – Maire-Adjoint de Mérignac

Nathalie Le Yondre – Maire d’Audenge – 1ère VP de la COBAN – Conseillère régionale

Patrick Guillemoteau – Avocat – Conseiller régional, Pessac

Stéphanie Anfray – Professeure d’économie – Responsable départementale d’une association de parents d’élèves – Conseillère municipale de Villenave d’Ornon

Dominique Astier – Professeur d’économie et de gestion – Adjoint-au-Maire de Cenon – Conseiller régional

Pascale Bousquet-Pitt – Cadre dans le logement social – Présidente d’une association de défense des droits des femmes – Adjointe-au-Maire de Bordeaux

Fédéric Mellier  – Collaborateur d’élus, Bordeaux

Claire Jacquinet – Vétérinaire, Artigues-près-Bordeaux

Baptiste Maurin – Cadre administratif – Conseiller municipal de Bordeaux

Virginie Jouve – Cadre territoriale – Cheffe de service vie associative, Blanquefort

Michel Durrieu – DG entreprise de tourisme nature – Conseiller spécial auprès de l’organisation mondiale du tourisme, Bordeaux

Isabelle Boudineau – Vice-Présidente du Conseil régional, Bègles

Gérard Chausset – Attaché principal de l’emploi – Adjoint au Maire de Mérignac

Fabienne Fonteneau  – Directrice d’Etablissement social – Maire Saint-Denis-de-Pile – VP de la CALI

Alexandre Rubio – Ingénieur territorial- Maire de Bassens – Président de Hauts-De-Garonne Développement

Véronique Durand – Conseillère municipale de Saint-Médard-en-Jalles

Vincent Dedieu – Agent ENEDIS – Pdt du Comité régional de cyclisme – Maire de Origne  Président du PNR Landes de Gascogne

Brigitte Nabet Girard – Conseillère technique citoyenneté égalité – Maire-Adjointe au Maire d’Izon

Julien Olivier – Attaché territorial – Adjoint au Maire d’Eysines

Anne Eugénie Gaspar – Ingénieure développement – Adjointe-au-Maire de Mérignac

Baptiste Auliac – Agent d’escale SNCF, Bordeaux

Patricia Juthiaud – Ancienne cheffe d’entreprise – Gestionnaire de Tiers-Lieu, Sainte Foy La Grande

José Martin – Viticulteur retraité – conseiller municipal, Montussan

Anne Cadiot-Feidt – Avocate – Ancienne bâtonnière, Bordeaux

Miguel Moreno – Professeur de sport – Conseiller municipal de Saint-Vivien de Médoc

Mayi Gonzalez – Responbable juridique achats et marchés publics – Université de Bordeaux, Bègles

Bastien Gracia – Cadre territorial, Bordeaux

Fabienne Pasquale – Chargée de projets ingénierie – Adjointe au Maire de Salles

François Grémy – Ingénieur aviation civile – conseiller municipale de Saint-Médard-en-Jalles

Louisa Mangin-Mimoun – Gérante d’un organisme de formation, Bordeaux

Alain Vincent  – Chauffeur – Secrétaire syndical, Talence

Isabelle Verot-Besnault – Artisan d’art, Coutras

Stephen  Apoux – Directeur général Start Up – Adjoint-au-Maire de Saint-Médard-en-Jalles – Président de l’ONDPME (Organisation Nationale de défense des PME et des Consommateurs)

Anne-Marie Cocula – Ancienne Professeure d’histoire – Ancienne Présidente d’Université, Villenave d’Ornon

Renaud Lagrave – Directeur d’Agence Landaise Pour l’Informatique – Vice-Président du conseil réagional, Mont-de-Marsan

Frédérique Charpenel – Conseillère d’entreprise – Maire de Soustons – 1ère Vice-Présidente de la CdC Maremne Adour Côte Sud

Éric Sargiacomo – Chargé de mission, Saint-Sever

Marie-Laure Lafargue – Présidente  de Basket Landes – Vice-Présidente de la ligue féminine de basket, Mont-de-Marsan

Alain Baché – Responsable administratif – Conseiller municipal de Mont-de-Marsan- Militant syndical

Maryline Beyris – Agricultrice – Vice-Présidente départementale d’un syndicat agricole – Conseillère régionale, Doazit

Julien Bazus – Ingénieur – Maire de Saint-Paul-Lès-Dax – Vice-Président de la CA de Dax

Sophie Weber – Militante environnementale – Conseillère municipale de Mimizan

Serge Sore – Responsable administratif et financier – Maire de Luxey – Conseiller régional

Asatsuyu Lassalle – Cheffe de bord SNCF, Tarnos

Éric Kerrouche – Directeur de recherche – Sénateur, Capbreton

Nathalie Momen – Aide-soignante  – Adjointe au maire Morcenx-La-Nouvelle

Xavier Demangeon – Chef d’entreprise – Dirigeant d’une Start-up de l’ESS – Conseiller Municipal d’Orthevielle

Axelle Verdiere Bargaoui – Contrôleur de gestion – Conseiller municipale de Dax et conseillère d’agglomération

Sandrine Laffore  – Cadre dans le logement social – Conseillère municipale – Conseillère régionale, Montagnac sur Auvignon

Guillaume Molierac  – Ouvrier Maçon – Maire de Villeréal – Conseiller régional

Maud Caruhel – Directrice d’une structure d’insertion – Adjointe au Maire de Marmande

Jean Luc Armand – Professeur des écoles – Maire de Cocumont – Vice-Président de Val de Garonne Agglomération

Delphine Eychenne – Chargée d’Insertion Professionnelle, Agen

Laurent Bruneau – Avocat – Conseiller municipal d’Agen

Estelle Pautis – Chargée de mission culturelle, Villeneuve sur Lot

Sylvain Châtain – Directeur de parc de loisirs, Agen

Marina Astié – Chargée de clientèle, Le Passage d’Agen

Fabien Tarascon – Viticulteur – Président associatif et de syndicats professionnels, Meilhan sur Garonne

Valérie Bottecchia – Secrétaire pédagogique d’une association dans le domaine du social et de l’insertion, Tonneins

André Demel – Journaliste – Retraité, Fumel

Bernard Uthurry – Maire d’Oloron-Sainte-Mari – Pdt CdC Haut-Béarn – Vice Président du Conseil régional

Sandrine Derville – Ingénieure – Vice Présidente du Conseil régional – Conseillère Municipale d’Anglet

Jean-Marie Bergeret-Tercq  – Cadre bancaire – Maire d’Artix – Vice -Président de la CCLO

Frédérique Espagnac – Sénatrice – Conseillère Régionale, Pau

Mathieu Bergé – Professeur – Conseiller Municipal de Bayonne- Conseiller Régional

Émilie Dutoya – Formatrice – Adjointe au maire de Ciboure – Conseillère Régionale

Andde Sainte-Marie – Paysan – Conseiller Régional, Lantabat

Isabelle Larrouy  – Enseignante, Gan

Pierre Chéret – Proviseur de lycée agricole – Conseiller régional, Auga

Charline Claveau – Directrice administrative et financier – Conseillère Régionale, Pau

Florent Lacarrere – Enseignant – Chercheur – Maire de Labatmale

Émilie Alonso – Secrétaire de Mairie, Pau

Bixente Etcheçaharreta – Auditeur institution financière publique, Itxassou

Béatrice Tariol – Adjointe administrative hospitalier, Hendaye

Jean-Michel Leiçarrague – Retraité de France Télécom – adhérent de la FNAUT, Pau

Valérie Duplat Jacob  – Cadre commerciale, Salies-de-Béarn

Guy Joseph  Begue – Retraité – Informaticien, Buros

Martine Bécret – Retraitée – Professeure de lettres modernes, Boucau

Christophe Arostéguy – Electricien industriel, Hasparren

Sylvie Maine – Assistante administrative, Montaut

Bertand Gaufryau – Directeur de lycée, Mauléon-Licharre

Valérie Revel Da Rocha – Médecin hospitalier – Maire de Lescar – Vice – Présidente Pau Pyrénées

Xavier Jean  Boissy – Avocat – Adjoint au Maire de Bedous

Secured By miniOrange